Дата: 30.10.12
Название воспитательного мероприятия: "Я выбираю здоровье"
№ группы 219 Специальность: технолог продовольственных продуктов
Ф.И.О. педагога, проводившего мероприятие: Власова Полина Анатольевна
Цели.
Воспитание внимательного отношения к своему здоровью, воспитание взаимопомощи.
Развитие силы воли, творческих способностей.
Ознакомление со способами укрепления здоровья, обучение новым играм.
Возраст учащихся: 16-18 лет.
Место и время проведения: аудитория, 80 минут.
Оборудование и материалы:
Фотографии о спорте, таблица для игры.
Подготовительная работа
Дать ребятам задания - подготовить оздоровительную рекламу, подготовить класс: парты убрать, стулья расставить для двух команд напротив друг друга, подготовить место для жюри; гостей, подготовить грамоты или призы.
План проведения мероприятия.
Беседа о здоровье.
Игра " Я выбираю здоровье".
Ход и краткое содержание мероприятия.
1. Беседа о здоровье.
Чтение пословиц:
В здоровом теле - здоровый дух.
Богатство - на месяц, здоровье - на всю жизнь.
Обсуждение. Кто считает себя здоровым? Кто хочет закалять своё здоровье? Если умеешь вовремя отдыхать, будешь есть простую и здоровую пищу, будешь спать полноценно и спокойно, содержать в чистоте своё тело, будешь дружить с физкультурой и спортом, значит будешь здоровым и долго жить. Рекомендуется начинать и заканчивать день гимнастикой и массажем.
2. Игра "Я выбираю здоровье".
Правила игры: две команды - "Крестики" и "Нолики" выполняют задания, а результаты записывают в виде "О" и "X" в таблицу с номерами заданий (выиграл - ставь знак). Выигрывает та команда, которая больше наберёт своих знаков. Дополнительное очко даётся команде, сумевшей проставить подряд три своих знака по вертикали, или по горизонтали, или по диагонали. Например:
1 6 4 0 0 Х
7 2 9 Х Х Х
5 8 3 0 X 0
Даны две пословицы: (В здоровом теле - здоровый дух. Богатство - на месяц, здоровье на всю жизнъ\ которые разделены на отдельные слоги двух цветов по количеству участников. Например, если 20 участников, то по 10 частей. Ребята должны выбрать себе один цвет, из частей собрать пословицу. Побеждает первый, собравший пословицу. Команда-победитель выбирает название: "Крестики" или "Нолики", и ей даётся право выбрать первое задание:
1 6 4 цифры - номера заданий из таблицы
7 2 9
5 8 3
Задания:
1) Викторина.
Волейбольная команда Смоленска? (Феникс)
Футбольная команда Смоленска? (Кристалл)
Всемирные спортивные игры, которые проводятся один раз в четыре года? (Олимпийские игры)
После какого ритуала Олимпийские Игры считаются открытыми? (Зажжения факела)
Зимние виды спорта?
Летние виды спорта?
Кто больше скажет слое о здоровье. (Побеждает последний)
Спортивно - оздоровительная реклама (каждой команде даётся время для подготовки).
Спортивная пауза (аэробика).
Движение - это жизнь, пусть движение будет в мыслях, делах, в чувствах.
4) Театр-экспромт.
Человек должен уметь показать свои чувства. Если умеешь общаться с людьми, имеешь хороших друзей - будешь здоровым.
Попробуем вместе поиграть в театр без слов, а в движениях и мимике. Участвуют в сценках "Подчёркнутые слова".
(1 - команда) Пурга.
Утром Толик вышел из дома. На дворе была пурга. Деревья страшно шумели. Мальчик испугался. Встал под дерево и решил в школу не идти. Вдруг он увидел Сашу. Он тоже, испугавшись пурги, спрятался под дерево. Мальчики увидели друг друга. Им стало весело. Мальчики побежали навстречу друг другу, взявшись за руки пошли в школу. Воет пурга, свистит, но она теперь не страшна.
(2-команда) На горке.
Ребята целый день трудились - на дворе строили горку. Ребята полили горку водой и побежали домой обедать. Костя быстро оделся, надел коньки, пошёл на горку. Скатился с горки. Поскользнувшись, упал. Много раз падал. Чтобы не было скользко, начал таскать песок из ящика. Попробовал скатиться - бух - упал. По песку коньки не едут! Вышли ребята. Они рассердились на Костю. Дали лопату и велели таскать снег на горку, после работы полили водой. Косте эта работа понравилась. Он лопатой даже лесенки приделал.
Подводим итоги всей конкурсной программы.
Методическая разработка внеклассного мероприятия
Дата: 15.11.12
Название внеклассного мероприятия: "Вредные привычки как разрушители здоровья"
№ группы 219
Ф. И.О. педагога, проводившего мероприятие: Власова Полина Анатольевна
Продолжительность: 45 мин
Ход мероприятия.
I. Вступительное слово преподавателя.
Привычка - вторая натура. Как часто мы слышим эти слова. Каждый человек имеет большое количество привычек, как вредных, так и полезных. Привычки - это автоматизированные действия, которые проявляются независимо от желаний человека. Полезные привычки помогают нам почувствовать себя собранным, организованным, готовым к преодолению трудностей. Они помогают человеку при стрессе, в условиях дефицита времени. К сожалению, у людей - и у взрослых, и у детей - сами собой возникают не только полезные, но и вредные привычки. Всякая привычка появляется не случайно. В основе лежит механизм подкрепления. Если привычка получила неоднократное положительное подкрепление, то она закрепится и устранить ее будет трудно. Проблему вредных привычек решают и психологи, и педагоги, с вредными привычками детей борются и родители. Как мы это делаем? Попытаемся от теории перейти к практике.
Разработка технологии обучения по теме урока
С позиции обучения «технология» обозначает процесс формирования знаний и умений как поэтапное взаимодействие обучаемого и преподавателя с использованием средств обучения по заранее заданной программе. Данная программа раскрывает познавательную деятельность в виде системы познавательных операций и с ...
Физиологические данные по функциональной асимметрии полушарий
При оценке размеров и площадей полей правого и левого полушарий было установлено, что общая площадь нижней лобной извилины у правшей слева больше, чем справа. В нижнетеменных областях коры слева увеличены размеры коры в глубине борозд. Островковая область слева больше, чем справа. Рядом авторов пок ...
Развитие творчества
детей с помощью создания непредметных образов
В настоящем формирующем педагогическом эксперименте была поставлена следующая цель: проверить эффективность непредметного рисования для развития творчества детей дошкольного возраста Указанная цель достигалась с помощью последовательного решения следующих задач: Оценить начальный уровень развития т ...
Внимание - это особое свойство человеческой психики. Оно не существует самостоятельно - вне мышления, восприятия, работы памяти, движения. Нельзя быть просто внимательным - можно быть внимательным, только совершая какую-либо работу.