Вид занятия:
Беседа об искусстве в 5 классе.
Тема урока:
«Художественные промыслы Дагестана» (с.Кубачи, с.Балхар, с.Унцукуль, г. Дербент).
Задачи:
1. Расширить знания учащихся о народных художественно промысловых центрах Дагестана, родного края.
2. Повысить интерес к традициям народного искусства.
3. Научить анализировать и сопоставлять традиционное и современное в искусстве.
Оборудование урока:
Образцы изделий промысловых центров Дагестана, эпидиаскоп, диафильм, таблицы с различными орнаментальными мотивами: а) кубачинский орнамент б) балкарский орнамент, в) унцукульский орнамент, г) дербентский ковровый узор.
План урока:
1. Организационная часть 2-3 минуты.
2. Сообщение новых знаний 30-35 минут.
3. Подведение итогов, обобщение 2-3 минут.
Ход урока.
Учитель, коротко излагая материал об истории возникновения художественных промыслов Дагестана, постепенно переходит к одному из основных видов промысловых центров.
Унцукульские изделия - деревянные с инкрустацией металлом. В первой половине 19 века мастера изготовляли сувениры: трости, палки, пеналы, коробки, портсигары, стаканчики (см. рис.№1). В настоящее время унцукульская фабрика продолжает старые традиции украшения изделий из дерева насечкой. Материалом для изделий служат твердые породы дерева: орех, кизил, абрикос. Древесину выпрямляют, подсушивают Для насечки применяют мельхиор в виде тонких лент и отрезков проволоки. Поверхность изделия зачищают, шлифуют и лакируют. За последнее время ассортимент обогатился кулонами, брошками.
Аул Кубани известен изготовлением изделий из серебра с глубокой древности. Чеканили: мучалы (кувшины), кунне (кувшинчики), тарелки, блюда. Кубачинцы прекрасно владеют техникой чернения и гравировки. Филигранные изделия выпускают главным образом в технике накладной филиграни. Эмальерное дело не является для кубачинцев традиционным. Эмали бывают: по скани, выемчатая, вычеканная. Для кубачинских изделий характерен растительный орнамент. Основными типами кубачинского орнамента являются: «лумла накъиш» (каёмчатый), «москов накъиш» (орнамент русского характера) «мархарай накъиш» (заросли), «тутта накъиш» (ветвь), «миндурма накъиш» (сетчатый). Ассортимент по своему богат и разнообразен (см. рис.№2).
В ауле Балхар 8-10 вв. развивается гончарное лепное производство. В 13 в. Изделия стали покрываться ангобной росписью. Для балхарского промысла характерен роспись ангобом темно-красным и белым цветом. Орнамент изделия условно-растительный, состоящих из волнистых линий, цепочек, запятых, эллипсовидных листьев, кругов спиралей. В ассортимент входят изделия: посуда (кувшины большие и маленькие, миски, блюда, кружки), различные игрушки (см. рис. №3).
В южном Дагестане издавна сформировались местные художественные центры. одним из них является г. Дербент. Можно выделить восемь основных типов ворсовых ковров. Три лезгинских («Ахты», «Хив», «Табасаран»). Ковровые узоры имеют свои наименования по сходству с каким-либо предметом, например "тапанча" пистолет, по имени женщины, по названию аула В прошлом ковровщицы сами подготавливали пряжу и растительные, анилиновые краски. Ковры изготовлялись в домашних условиях (см. рис. 1).
прикладной искусство педагогический урок
Рис. 1. Рис. 2 Рис. 3. Рис. 4
Особенности формирования алгоритмических умений
Содержательно - методические линии во многих отношениях обнаруживают сходство друг с другом. К наиболее существенным общим чертам относятся ранняя выделенность ведущего в линии понятия; длительный срок его функционирования в курсе как предмета изучения; формирование систем понятий, раскрывающих сод ...
Методика формирования ключевых компетентностей учащихся в школьном курсе
общей химии
Ценностно-смысловая компетентность Ученик должен четко для себя представлять, что и как он изучает сегодня, на следующем занятии и каким образом он сможет использовать полученные знания в последующей жизни. Для развития этого вида компетентности можно применять следующие приемы. ● перед изуче ...
Воспитательный процесс как объект педагогической диагностики
Для воспитания важно знать не только воспитанность детей, но и внешние условия, педагогические возможности детского коллектива, семьи, учителей, общественных воспитателей. Поэтому возникает вопрос о постоянной педагогической диагностике воспитательного процесса. Причем критериями качества воспитате ...
Внимание - это особое свойство человеческой психики. Оно не существует самостоятельно - вне мышления, восприятия, работы памяти, движения. Нельзя быть просто внимательным - можно быть внимательным, только совершая какую-либо работу.